Connect with us

Locales

Clases virtuales en la Escuela Municipal de Música «Remo Pignoni»

Publicado el

- 01:52 pm

Última actualización: 25 de Marzo de 2020 - 01:52 pm

Ante la imposibilidad de iniciar las clases presenciales del ciclo lectivo correspondiente a este año, y frente a la importancia de respetar la cuarentena obligatoria decretada frente al avance de la pandemia del Coronavirus, desde la Escuela Municipal de Música «Remo Pignoni» se diagramó un formato virtual para el cursado de las carreras de instrumentos que se brindan en la institución.

Debido a lo imprevisto de las medidas tomadas, la Escuela no dispone de la información completa para la conformación de los grupos de este ciclo lectivo. Por ese motivo, se solicita a las familias de los estudiantes, que conocen cuáles son las materias en las que se inscribieron, que se contacten por correo electrónico con cada docente para que puedan recibir las actividades.

Para el caso de los ingresantes a 1º año, deberán mandar un correo a los docentes de Instrumento y de Audio I, quienes les harán llegar material importante para el cursado, aun cuando algunos probablemente no puedan empezar a trabajar con el instrumento. Ese contacto también permitirá ir arreglando los horarios de clase del año.

De todas maneras, en el resto de las materias, cada docente implementará distintas modalidades, a través de vías de comunicación virtual, como Whatsapp o invitaciones a participar de aulas virtuales.

En caso de haber varios docentes para un mismo instrumento, cada alumno deberá
comunicarse con el docente que tuvo el año pasado. Para los alumnos de 1º año, se definió un solo docente para que reciba los correos. Estos son los contactos de los docentes a los que deben solicitar el material según la asignatura.

Materias Teóricas y Taller Audio I, Prof. Marcela Arró (marcelaarro2017@gmail.com); Audio II, Audio III, Prof. Marta Elías (matelias11@hotmail.com); Gramática I, Laboratorio de Informática, Prof. Facundo Rubino (facurubino@hotmail.com); Gramática II , Prof. Laura Graselli (lgraselli@hotmail.com); Audioperceptiva FAPIC , Prof. M. Laura Eggel (marueggel3@gmail.com); Estructuras del discurso musical, Armonía, Análisis Musical, Prof. Sebastián Feck (sebastianfeck@hotmail.com); Música y Contextos Históricos I y II, Italiano (Alumnos de canto), Prof. Giulietta Beltramino (giuliettabeltramino@gmail.com); Taller de Tango, Taller de Improvisación, Prof. Claudio Duverne (cduverne@rafaela.gov.ar); Taller de Música Popular, Prof. José Ignacio Perren (joseperren@hotmail.com) ; Proyecto Final (FAPIC), Prof. Laura Serniotti (lauraserniotti@gmail.com); Conjunto de Vientos y Percusión, Prof. Ignacio Canavese (nachocanavese@hotmail.com); Música de Cámara, Prof. Pablo Santa Cruz (pablo.santacruz@hotmail.com); Cámara II y Ensamble I, II y III (Viernes), Prof. Leandro Valdez (leav161@gmail.com); Ensamble I, II y III (Jueves), Prof. Estéban Fernandez (tebandir@hotmail.com).

Piano: Prof. Sonia DiNinni (soniagdi74@gmail.com); Prof. Martín Salum (martinjaviersalum@hotmail.com); Prof. José Ignacio Perren (joseperren@hotmail.com); Prof. Pablo Santa Cruz (pablo.santacruz@hotmail.com); 1º Año, Prof. Sonia DiNinni (soniagdi74@gmail.com). Guitarra: Prof. Gisela Czakó (giseczako@hormail.com); Prof. Alfredo Biggs (fredybiggs@hotmail.com); Prof. Germán Morales (germanclt34@hotmail.com); Prof. Domingo Oyarzun (domingooyarzun@gmail.com); Prof. Hernán Visintin (Alumnos del Prof. Marcelo Imhoff – hernanvisintin1@gmail.com); 1º Año, Prof. Gisela Czakó (gisseczako@gmail.com). Flauta Traversa: Prof. Verónica Valle (verovalle788@hotmail.com); Prof. Natalia Carelli (nscarelli@hotmail.com); 1º Año, Prof. Tamara Meschller (tamara.meschller@gmail.com). Saxo: Prof. Ignacio Canavese (nachocanavese@hotmail.com); Prof. Daniel Dayer (danidayer@gmail.com); 1º Año, Prof. Ignacio Canavese (nachocanavese@hotmail.com). Violín: 1º Año, Prof. Melania Yossen (melaniayossen@gmail.com). Viola: Parola Elisabeth (eli_parola@hotmail.com). Violonchelo: Prof. Betina Scalenghe (betinascalenghe@gmail.com). Contrabajo: Prof. Marcelo Actis (loroactis@hotmail.com); Clarinete: Prof. Andrés Parola (claron80@hotmail.com). Trompeta: Prof. Ariel Theuler (arieltheuler@gmail.com). Trombón: Prof. Jonatan Otero, (jonatan.otero@yahoo.com.ar). Acordeón, Prof. Marcelo Domenichini (marcelodomenichini@gmail.com). Bandoneón, Prof. Germán Domenichini (germandomenichini@yahoo.com.ar). Canto/Foniatría/Correpetición: Prof. Eliana Bertinetti (eliem_15@hotmail.com). Percusión, Prof. Julián Macedo (julianmacedo@hotmail.com).

Continue Reading
Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copyright © 2019 Diario Castellanos. - Mail: editoradelcentro@diariocastellanos.net