Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido
Deportes

Open Kart: victoria de Ignacio Junco en Humboldt

El joven piloto de nuestra ciudad se adueñó del triunfo en la categoría 150cc 4T Juvenil.
Agrandar imagen El podio de la categoría 150cc 4T Juvenil del Open Kart.
El podio de la categoría 150cc 4T Juvenil del Open Kart.
Silvano Volpe

Por Silvano Volpe

Finalmente, luego de dos meses de inactividad, como así de tres suspensiones consecutivas por condiciones climáticas adversas, el pasado fin de semana se pudo llevar a cabo la cuarta fecha de la temporada del Open Kart, en el kartódromo propiedad del club Juventud Unida de Humboldt, que a su vez era la cuarta y última del Torneo de Verano 2023 - 2024. Más de 150 pilotos estuvieron presentes en las once habituales categorías, entre ellos un buen número de competidores de nuestra ciudad. Sobresalió Ignacio Junco, quien se quedó con la victoria en la categoría 150cc 4 Tiempos Juvenil.

También subieron al escalón más alto del podio en su clase fueron dos pilotos de nuestra región, el sunchalense Matías Bonvín lo hizo en 125cc Internacional Senior, al igual que el piloto de Esmeralda Leandro Forzani en 125cc Internacional Libre.

Mientras que también ocuparon un escalón del podio Juan Rusch (8 años) de Presidente Roca, quien finalizó segundo en 110cc Escuela. Por su parte, Lautaro Trotti (12 años y oriundo de María Juana) ocupó el tercer escalón del podio en 150cc Varillero Juvenil.

Los resultados

110cc Escuela: 1° Lucas Yori, 2° Juan Rusch, 3° Nicolás Scatizza, 4° Juan Brussa y 5° Federico Graff.

150cc 4T Juvenil: 1° Ignacio Junco (Rafaela), 2° Tomás Chicco, 3° Genaro Finos, 4° Francisco Muller y 5° Francisco Rossi.

150cc Multimarca Graduados: 1° Francisco Brarda, 2° Martín Valle, 3° Rodrigo Di Tondo, 4° Matías Paz y 5° Pablo Viñolo.

150cc Multimarca Master: 1° Pablo Vendrame, 2° Hernán Trucco, 4° Adrián Bossio, 4° Matías Paz, 5° Fernando De Giorgio, 7° Rodrigo Vidal (Rafaela), 9° Juan Lammens (Rafaela).

150cc Kayak: 1° Luca Marinucci, 2° Tomás Panero, 3° Rodrigo Urbaneja, 4° Tomás Bernuzzio y 5° Bruno Monticone.

150cc Multimarca Liviano: 1° Ignacio Bella, 2° Juan Carusillo, 3° Elías Muller, 4° Federico Cerino, 5° Ezequiel Pecantet (Rafaela), 11° Leonardo Pecantet (Rafaela) y 14° Juan Manzo (Rafaela).

150cc Varillero Juvenil: 1° Genaro Finós, 2° Francisco Muller, 3° Lautaro Trotti, 4° Bautista Vidal (Rafaela) e 5° Isabel Flores (Rafaela).

150cc Varillero Mayor: 1° Matías Bolondi, 2° Augusto Husulink, 3° Nicolás Díaz, 4° Alejo Verti, 5° Máximo Hernández y 12° Juan Manzo (Rafaela).

125cc Inter Senior: 1° Matías Bonvin, 2° Rodrigo Di Tondo, 3° Fernando Cingolani, 4° Sergio Germani, 5° Nicolás García, 9° Rodrigo Vidal (Rafaela), 10° Marcelo Gauchat (Rafaela), 13° Javier Solari (Rafaela) y 15° Marcelo Fenoglio (Rafaela).

150cc 4 T Senior: 1° Lucas Leineker, 2° Fernando De Giorgio, 3° Juan Garbuglia, 4° Adrián Bossio, 5° Arístides Scotto (Rafaela) y 13° Lucas Beichuk (Rafaela).

125ss Inter Libre: 1° Leandro Forzani, 2° Juan Carusillo, 3° Gaspar Perlestein, 4° Sebastián Rango, 5° Rodrigo Di Tondo y 8° Ezequiel Ulman (Rafaela).

La próxima fecha, quinta de la temporada, se disputará el 1 y 2 de junio en Suardi.

deporte motor deportes Open Kart

Comentarios

Te puede interesar

Teclas de acceso